Защищает ли респиратор от коронавируса

Защищает ли респиратор от коронавируса

    Пандемия, охватившая практически весь мир – сегодня основная опасность для человека. Риск заразиться коронавирусом, возрастает с каждым днем. Распространяемый воздушно-капельным и контактно-бытовым способом, вирус спровоцировал огромнейший всплеск спроса на средства СИЗ и как следствие их дефицит.
    В аптеках и магазинах сложно найти маски, антисептики, перчатки. Чтобы отгородиться от невидимого врага, люди отправились в строительные магазины за респираторами. Этот поход отчасти продиктован не только невозможностью приобрести маски, но и стремлением как можно качественнее отгородиться от вредных примесей, витающих в воздухе.
    Что нужно знать о респираторах?
    Прежде всего, респираторы предназначены для защиты органов дыхания человека от строительной пыли, лакокрасочных паров, специфических газов. В зависимости от области их применения все респираторы делятся на несколько типов и обладают разной степенью защиты:

  • 1 степень. Эти респираторы от проникновения вируса в организм точно защитить не смогут. Так, так с вдыхаемым через него воздухом отсеивается только 80% всех примесей. В основном это строительная пыль и отходы от применения твердого аэрозоля;
  • 2 степень. Такие респираторы применяются при более серьезных загрязнениях окружающего воздуха. Отсеивают почти 95% всех имеющихся примесей. Способны не пропустить пары жидкого масляного или водяного аэрозоля.
  • 3 степень. Это наиболее плотные и действенные респираторы при защите от нового коронавируса, т.к. степень их очистки вдыхаемого воздуха – практически 100%. Респиратор тройной защиты (FFP3) применяется в тех случаях, когда нужно защитить свой организм от аэрозольного распыления любого вида, токсичной и радиоактивной пыли, и (самое важное!) бактерий и вирусов.

    Помимо степени защиты респираторы делятся по модификации: с клапаном и без клапана.
    Какой респиратор выбрать?
    Наибольшим защитным действием дыхательной системы человека является респиратор трехуровневой защиты. Но даже он при сильных загрязнениях может быть эффективен не более двух часов, если не имеет встроенный клапан. Респиратора с клапаном, по заверению производителей, хватит на 8-ми часовой рабочий день. После этого времени – такой вид защиты организма станет бесполезным.
    На что обращать внимание при покупке респиратора?
    При использовании респиратора очень важно, чтобы он плотно прилегал к лицу, надежно защищал нос и рот. При покупке необходимо обратить внимание на качество фиксатора на нос. Как правило, он изготовлен из алюминия и снабжен прокладкой из поролона или ворсистой ткани. Прокладка из ткани более приятна при соприкосновении с кожей лица.
    Ещё одно важное требование при выборе респиратора удобство регулировки натяжения резинок на голове. Любой респиратор, который покупается для защиты, должен плотно прилегать по всему периметру соприкосновения с телом, иначе он будет неэффективен.
    Советы врачей по выбору масок для лица
    Инфекционисты самым эффективным СИЗ органов дыхания от попадания в них опасного коронавируса назвали не медицинские маски и строительные респираторы, а именно один – респиратор N95. Но, только в том случае, если маску правильно надеть. А это под силу не каждому. 95-м респиратором активно пользуются врачи, и они признаются, что носить такую защиту на лице очень тяжело.
    Респиратор изготовлен из особого материала, свободно вздохнуть в нем не получится. Снимать придется каждые полчаса, а то и чаще, чтобы надышаться.
    Итог
    Вывод в сложившейся ситуации один – соблюдать общепринятые меры гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать их, гаджеты и все поверхности, к которым чаще всего прикасается человек дезинфицирующими средствами на основе этилового спирта. Ученые уже доказали, что спирт губителен для вируса. Не прикасаться к лицу грязными руками, сырые овощи и фрукты, употребляемые в пищу мыть горячей водой. От высокой температуры коронавирус погибает. И конечно, свести до минимума походы в людные места, а если это необходимость продиктованная обстоятельствами, можно воспользоваться респиратором, он намного эффективнее хирургической маски. Она от заражения коронавирусом не защитит. Её рекомендовано носить больным, чтобы не заражать окружающих людей.